四国、カルストツーリング( ̄O ̄)ノ
四国カルスト、四万十へ一泊ツーリングに行ってきましたヽ(^o^)丿
今回も時間に余裕を持つため、5時30分築港発の南海フェリーで四国へ上陸することに( ̄O ̄)ノ
まだ暗い中、AM5:00に和歌山築港に集合。。。
気温も想像以上に低く、冬用のMA1を着たけど寒いくらい。。。
フェリーの料金も前回より1,300円も値上がりしてますね( ̄△ ̄;)エッ・・?
今回、南海フェリー あい号に乗船。。。
子供たちに聞いたら、南海フェリーの新しいフェリーみたいで、中もきれいでしたし、雑魚寝スペースもフラットになってましたよ(^^ゞ
しかし、空模様があまり良くない。。。
天気予報も高知県は、
まぁ、雨さえ降らなければ良いんですが、なんせ寒い🥶
行きのコース
R439を基準に前回の四国カルストのコースを参考に、今回は快走コースを下調べして決めました。。。
カルストからのR439はもうこりごりなので(・.・;)
まずは、いつも通り吉野川SAで休憩。。。
天気も晴れてくれず、気温も寒い。。。
今回のメンバーは、NくんとT大工(^^ゞ
3人ともそれなりに着込んできたんですが、天気予報は19℃だったので、それなりのかっこうで来てました。。。
でも実際は11℃。。。
この気温なら、冬仕様でもよかったくらいです。。。
途中、食事休憩で道の駅 633美の里で、
あったか~いお蕎麦を(^~^)
昼休憩も、まだまだ先が長いので出発ε=ε=ε=(o- -)oブーン
出てすぐに給油に入ったガソリンスタンドなんですが、
地元密着の田舎のスタンドの様な感じで村の人が車の面倒を見てもらってるようでした(^^ゞ
そこの店長さん?が、やたら私のZRXをジロジロ見てるので、
なんやろ?
と思ってると・・・、
このマフラーうるさい?
はい、やかましいッス( ̄▽ ̄)
クラッチは軽くしてる?
マスターにブレンボ入れて、レリーズはカワサキ純正の一回り大きいのに変えてます
ZZR1400用?
そうです。
良く知ってるなと内心思いました(・д・)
ちょっと握らしてもらっていい?
どうぞ、どうぞ
オー、これは軽いわ( ^ω^ )
などと話をしてたんですけど、ひょっとしたらZRXに乗ってるのかな?
気になりながらも確認せず、カルストへ出発ε=ε=ε=(o- -)oブーン
快調に快走路を堪能しながら、カルスト手前の狭いルートをぬけて・・・、
13時に到着
前回はココで14時くらいだったのでかなり、順調に来れてます。。。
ただ、今回はメチャ寒い🥶
温度計は無かったのでわかりませんが、5・6℃くらいかと思います。。。
走ってきたコースも寒かったですがそれでも電光掲示板には11℃となってましたから、それから考えるとそんなもんかと。。。
適当に写真を撮って・・・、
3人同意見。。。
早く下りようε=ε=ε=(o- -)oブーン
でしたf(^^;)
ココからは私が吟味したコースでε=ε=ε=(o- -)oブーン
途中、トイレ休憩に道の駅に寄ったら、
何かのイベントかと思ったら、自民党の選挙の集会でした。。。
R197、R441とホテルまで遠回りとなりますが、信号も少なく、快走路で四万十入り。。。
バイクで行くこともホテルには伝えていたので、
フロントからも良く見える場所の屋根のスペースに駐輪できました(^^ゞ
16時にチェックインでき、一風呂浴びてから・・・、一泊ツーリングのお楽しみ、
高知県四万十名物、鰹の塩たたき(^^)/
と、「厨房 わかまつ」でないと味わえない、お料理を肴に、
お酒です( ^^)
楽しい時間はアッという間、
また、閉店時間まで居座ってしまい、女将さんからも毎年来ている次男兄に、
よろしくお伝えください(^^ゞ
と挨拶されました。。。
翌朝は、3人とも結構呑んだのに二日酔いもなくAM8:00に出発ε=ε=ε=(o- -)oブーン
帰りのコース
いつものR55とR195のコースで、
今回は、私が初めてR195を走った時からからずっと気になってるラーメン屋さんでお昼を食べることに。。。
まずは、お土産に、
水車亭で、塩けんぴ(^^ゞ
先日、マツコの知らない世界でも紹介されてましたよ。。。
ココから、高速の無料区間も利用して、南国ICまでε=ε=ε=(o- -)oブーン
ココからR195で徳島を目指します。。。
そして、ナビの予想時間からも気になってるラーメン屋さんお閉店時間14時に間に合うかどうかという感じだったのですか、
13:20に到着。。。
麵屋 藤
お昼のみの営業で、この日も結構なお客さんが来てましたよ。。。
私は、お店で、一番人気の「塩」か、店長オススメの「醤油」で悩みましたが、
今回は店長のオススメ醤油ラーメンに(^^ゞ
お味は、私が最近好きな煮干し系のスープで、三人とも無言で完食(^~^)
私は珍しく、スープを飲み干しそうになるくらいでした(^^♪
次回来れたら、次は塩ラーメンを食べたいと思います( ^ω^ )
ココからは徳島フェリー乗り場まで50km弱。。。
那賀川のきれいな景色を堪能しながら、
15:00にフェリー乗り場に到着。。。
16:30に出港・・・。
18:35に和歌山に到着。。。
今回の一泊ツーリングは、時間的にも余裕が持てて、楽しいツーリングとなりました(^^♪
あと、寒くなければもっと良かったんですけどね~"(-""-)"
良ければ“ポチッ”と押してくださいm(_ _)m
| 一泊ツーリング | 18:37 | comments:4 | trackbacks:0 | TOP↑